Development - en to de translation catalogue (146 entries)

en: Please check your <a href="%s">Akismet configuration</a> and contact your web host if problems persist.
de: Bitte überprüfe deine <a href="%s">Akismet-Konfiguration</a> und kontaktiere deinen Webhoster, wenn die Probleme bestehen bleiben.

en: Some comments have not yet been checked for spam by Akismet. They have been temporarily held for moderation and will automatically be rechecked later.
de: Einige Kommentare wurden nicht durch Akismet auf Spam überprüft. Sie wurden temporär in die Moderation eingereiht und werden automatisch später nachgeprüft.

en: Your web host or server administrator has disabled PHP&#8217;s <code>gethostbynamel</code> functions.  <strong>Akismet cannot work correctly until this is fixed.</strong>  Please contact your web host or firewall administrator and give them <a href="%s" target="_blank">this information about Akismet&#8217;s system requirements</a>.
de: Dein Webhoster oder Server-Administrator hat die <code>gethostbynamel</code>-Funktionen von PHP deaktiviert. <strong>Akismet kann nicht korrekt funktionieren bis dies korrigiert wurde.</strong>  Bitte kontaktiere deinen Webhoster oder Firewall-Administrator und gib ihm <a href="%s" target="_blank">diese Informationen über die Systemvoraussetzungen von Akismet</a>.

en: Activate Akismet
de: Aktiviere Akismet

en: If you already know your API key.
de: Wenn du bereits deinen API Schlüssel kennst.

en: Log in or create an account to get your API key.
de: Melde dich an oder erstelle ein Konto um deinen API Schlüssel zu erhalten.

en: Get your API key
de: Hol dir deinen API Schlüssel

en: Your subscription for %s is cancelled
de: Dein Abonnement für %s wurde abgebrochen

en: Reactivate Akismet
de: Reaktiviere Akismet

en: Cancelled
de: Annulliert

en: Suspended
de: Suspendiert

en: Missing
de: Fehlend

en: No Subscription Found
de: Kein Abonnement gefunden

en: Active
de: Aktiv

en: There is a problem with your key.
de: Es gibt ein Problem mit deinem Schlüssel.

en: Since 2012, Akismet began using subscriptions for all accounts (even free ones). It looks like a subscription has not been assigned to your account, and we’d appreciate it if you’d <a href="%s" target="_blank">sign into your account</a> and choose one. Please <a href="%s" target="_blank">contact our support team</a> with any questions.
de: Seit 2012 begann Akismet damit, Abonnements für alle Benutzerkonten einzuführen, auch für kostenlose Abonnements. Es scheint so, als wäre deinem Benutzerkonto noch kein Abonnement zugeordnet. Wir würden es sehr schätzen, wenn du dich <a href="%s" target="_blank">bei deinem Akismet-Benutzerkonto anmeldest</a> und deine Webseite entsprechend zuordnest. Bitte <a href="%s" target="_blank">kontaktiere unser Support-Team (engl.)</a> bei etwaigen Fragen.

en: Strictness
de: Genauigkeit

en: Choose to either discard the worst spam automatically or to always put all spam in spam folder.
de: Wähle aus, ob der schlimmste Spam automatisch gelöscht wird oder immer in den Spam-Ordner kommen soll.

en: Silently discard the worst and most pervasive spam so I never see it.
de: Den ganzen Spam-Kram still und leise im Hintergrund entsorgen, damit ich diesen nie sehen muss.

en: Always put spam in the Spam folder for review.
de: Lege den Spam immer in den Spam-Ordner zur Überprüfung.

en: Comments
de: Kommentare

en: Your subscription is missing.
de: Dein Abonnement fehlt.

en: You're using your Akismet key on more sites than your Pro subscription allows.
de: Du benutzt deinen Akismet-Schlüssel auf mehr Seiten, als es dein Pro-Abonnement erlaubt.

en: If you would like to use Akismet on more than 10 sites, you will need to <a href="%s" target="_blank">upgrade to an Enterprise subscription</a>. If you have any questions, please <a href="%s" target="_blank">get in touch with our support team</a>
de: Wenn du Akismet auf mehr als 10 Seiten verwenden möchtest, musst du zu einem <a href="%s" target="_blank">Enterprise-Abonnement upgraden</a>. Wenn du Fragen hast, <a href="%s" target="_blank">nimm Kontakt mit unserem Support-Team auf.</a>

en: You're using Akismet on far too many sites for your Pro subscription.
de: Du benutzt Akismet auf viel zu vielen Seiten, für dein Pro-Abonnement.

en: To continue your service, <a href="%s" target="_blank">upgrade to an Enterprise subscription</a>, which covers an unlimited number of sites. Please <a href="%s" target="_blank">contact our support team</a> with any questions.
de: Um den Service weiter zu benutzen, <a href="%s" target="_blank"> musst du zu einem Enterprise-Abonnement upgraden </a>, welches eine unbegrenzte Anzahl von Seiten umfasst. Bitte kontaktiere <a href="%s" target="_blank"> unser Support-Team </a> bei Fragen.

en: Akismet has detected a problem.
de: Akismet hat ein Problem festgestellt.

en: Akismet %s requires WordPress 3.0 or higher.
de: Akismet %s benötigt WordPress 3.0 oder höher.

en: Akismet Error Code: %s
de: Akismet Fehler-Code: %s

en: For more information: %s
de: Für weitere Informationen: %s

en: Network functions are disabled.
de: Netzwerkfunktionen sind deaktiviert.

en: We can&#8217;t connect to your site.
de: Wir können uns nicht mit deiner Website verbinden.

en: Your firewall may be blocking us. Please contact your host and refer to <a href="%s" target="_blank">our guide about firewalls</a>.
de: Deine Firewall blockiert uns. Bitte kontaktier deinen Hoster oder lese <a href="%s" target="_blank">unser Handbuch zu Firewalls</a>.

en: Please update your payment details.
de: Bitte aktualisiere deine Zahlungsdaten.

en: We cannot process your transaction. Please contact your bank for assistance, and <a href="%s" target="_blank">update your payment details</a>.
de: Wir können deine Transaktion nicht verarbeiten. Bitte kontaktiere deine Bank, um Unterstützung zu erhalten und <a href="%s" target="_blank">aktualisieren deine Zahlungsdaten </a>.

en: Your subscription is cancelled.
de: Dein Abonnement wurde beendet.

en: Please visit the <a href="%s" target="_blank">Akismet account page</a> to reactivate your subscription.
de: Bitte besuche die <a href="%s" target="_blank">Akismet-Konto-Seite</a>, um dein Abonnement zu aktivieren.

en: Your subscription is suspended.
de: Dein Abonnement wird ausgesetzt.

en: Please contact <a href="%s" target="_blank">Akismet support</a> for assistance.
de: Bitte kontaktiere den <a href="%s" target="_blank">Akismet Support</a>, um Unterstützung zu erhalten.

en: You can help us fight spam and upgrade your account by <a href="%s" target="_blank">contributing a token amount</a>.
de: Du kannst uns bei der Spam-Bekämpfung helfen und dein Konto upgraden mit einer <a href="%s" target="_blank">Spende eines symbolischen Betrags</a>.

en: Your Akismet account has been successfully set up and activated. Happy blogging!
de: Dein Akismet-Konto wurde erfolgreich eingerichtet und aktiviert. Viel Spaß beim Bloggen!

en: The key you entered is invalid. Please double-check it.
de: Der Schlüssel, den du eingegeben hast ist ungültig. Überprüfe ihn bitte.

en: The key you entered could not be verified because a connection to akismet.com could not be established. Please check your server configuration.
de: Der Schlüssel, den du eingegeben hast, konnte nicht verifiziert werden, da keine Verbindung zu akismet.com aufgebaut werden konnte. Bitte überprüfe die Konfiguration deines Servers.

en: Akismet eliminates the comment and trackback spam you get on your site. To setup Akismet, select one of the options below.
de: Akismet beseitigt den Kommentar-und Trackback Spam auf deiner Seite. Zur Einrichtung von Akismet, wählen Sie eine der folgenden Optionen.

en: Connected via Jetpack
de: Verbunden mit Jetpack

en: Use this Akismet account
de: Dieses Akismet-Konto verwenden

en: Create a new API key with a different email address
de: Erstelle einen neuen API-Schlüssel mit einer anderen E-Mail-Adresse

en: Use this option if you want to setup a new Akismet account.
de: Verwende diese Option, wenn du ein neues Akismet-Konto einrichten möchtest.

en: Register a different email address
de: Registriere eine andere E-Mail-Adresse

en: Manually enter an API key
de: Gebe manuell einen API-Schlüssel ein

en: Use this key
de: Benutze diesen Schlüssel

en: Akismet eliminates the comment and trackback spam you get on your site. Register your email address below to get started.
de: Akismet beseitigt den Kommentar-und Trackback Spam auf deiner Website. Registriere dich einfach mit deiner E-Mail-Adresse um loszulegen.

en: Register Akismet
de: Registriere Akismet

en: Akismet eliminates the comment and trackback spam you get on your site.
de: Akismet beseitigt den Kommentar-und Trackback Spam auf deiner Website.

en: Your subscription for %s is suspended
de: Dein Abonnement für %s wird ausgesetzt

en: No worries! Get in touch and we&#8217;ll help sort this out.
de: Keine Sorge! Nehme einfach Kontakt auf, wir wissen wie wir dir helfen können.

en: Contact Akismet support
de: Kontaktiere den Akismet Support

en: Akismet anti-spam strictness
de: Akismet Anti-Spam-Genauigkeit

en: Strict: silently discard the worst and most pervasive spam.
de: Strikt: stillschweigend den schlimmsten und dem am weitesten verbreiteten Spam löschen.

en: Safe: always put spam in the Spam folder for review.
de: Sicher: Spam immer in den Spam-Ordner legen zum Überprüfen.

en: Comment History
de: Kommentarverlauf

en: Remove this URL
de: Diese Web-Adresse entfernen

en: Removing...
de: Entferne …

en: URL removed
de: Web-Adresse entfernt

en: (undo)
de: (rückgängig)

en: Re-adding...
de: Wieder-Einfügen …

en: Overview
de: Überblick

en: Akismet Setup
de: Akismet-Einstellungen

en: Akismet filters out your comment and trackback spam for you, so you can focus on more important things.
de: Akismet filtert für Dich Spam-Kommentare und -Trackbacks heraus, damit Du Dich auf wichtigere Dinge konzentrieren kannst.

en: On this page, you are able to setup the Akismet plugin.
de: Auf dieser Seite kannst Du das Akismet Plugin konfigurieren.

en: New to Akismet
de: Neu bei Akismet

en: You need to enter an API key to activate the Akismet service on your site.
de: Du musst einen API-Schlüssel eingeben, um Akismet auf Deiner Website zu aktivieren.

en: Signup for an account on %s to get an API Key.
de: Registriere Dich auf %s um einen API-Schlüssel zu erhalten.

en: Enter an API Key
de: Gib einen API-Schlüssel ein

en: If you already have an API key
de: Wenn Du bereits einen API Schlüssel hast

en: Copy and paste the API key into the text field.
de: Kopiere den API-Schlüssel und füge ihn in das Text-Feld ein.

en: Click the Use this Key button.
de: Drücke die Schaltfläche Nutze diesen Schlüssel.

en: Akismet Stats
de: Akismet-Statistiken

en: On this page, you are able to view stats on spam filtered on your site.
de: Auf dieser Seite kannst Du einer Statistiken entnehmen, wie viel Spam auf Deiner Website ausgefiltert wurde.

en: Akismet Configuration
de: Akismet-Konfiguration

en: On this page, you are able to enter/remove an API key, view account information and view spam stats.
de: Auf dieser Seite kannst Du einen API-Schlüssel eingeben/entfernen, Konto-Informationen abrufen und eine Spam-Statistik anschauen.

en: Settings
de: Einstellungen

en: API Key
de: API-Schlüssel

en: Enter/remove an API key.
de: API-Schlüssel hinzufügen/entfernen.

en: Show the number of approved comments beside each comment author
de: Zeige neben jedem Kommentar-Autoren die Anzahl der zugelassenen Kommentare.

en: Show the number of approved comments beside each comment author in the comments list page.
de: Zeige auf der Seite mit den Kommentar-Listen neben jedem Kommentar-Autoren die Anzahl der zugelassenen Kommentare.

en: Account
de: Konto

en: Subscription Type
de: Abonnement-Art

en: The Akismet subscription plan
de: Das Akismet-Abonnement

en: The subscription status - active, cancelled or suspended
de: Der Abonnement-Status – aktiv, abgelaufen oder unterbrochen

en: For more information:
de: Weitere Informationen:

en: Cheatin&#8217; uh?
de: Nicht mogeln!

en: <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from <a href="%2$s">%3$s spam comment</a>. | <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from <a href="%2$s">%3$s spam comments</a>.
de[0]: <a href="%1$s">Akismet</a> hat Deine Website vor <a href="%2$s">%3$s Spam-Kommentar</a> geschützt.
de[1]: <a href="%1$s">Akismet</a> hat Deine Website vor <a href="%2$s">%3$s Spam-Kommentaren</a> geschützt.

en: <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from %2$s spam comment already.  | <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from %2$s spam comments already.
de[0]: <a href="%1$s">Akismet</a> hat deine Seite bereits vor %2$s Spam-Kommentar bewahrt.
de[1]: <a href="%1$s">Akismet</a> hat deine Seite bereits vor %2$s Spam-Kommentaren bewahrt.

en: <a href="%s">Akismet</a> blocks spam from getting to your blog.
de: <a href="%s">Akismet</a> sorgt dafür, dass kein Spam in Deinen Blog gelangt.

en: There&#8217;s <a href="%2$s">%1$s comment</a> in your spam queue right now. | There are <a href="%2$s">%1$s comments</a> in your spam queue right now.
de[0]: In deiner Spam-Warteliste gibt es gerade <a href="%2$s">%1$s Kommentar</a>.
de[1]: In deiner Spam-Warteliste gibt es gerade <a href="%2$s">%1$s Kommentare</a>.

en: There&#8217;s nothing in your <a href='%s'>spam queue</a> at the moment.
de: Es gibt im Moment keinen Eintrag in Deiner <a href='%s'>Spam-Liste</a>.

en: Check for Spam
de: Auf Spam prüfen

en: %1$s changed the comment status to %2$s
de: %1$s hat den Kommentar-Status in %2$s geändert

en: Akismet re-checked and caught this comment as spam
de: Akismet hat diesen Kommentar erneut überprüft und als Spam eingestuft

en: Akismet re-checked and cleared this comment
de: Akismet hat diesen Kommentar erneut überprüft und keinen Spam erkannt

en: Akismet was unable to re-check this comment (response: %s)
de: Akismet war es nicht möglich, diesen Kommentar erneut zu überprüfen. (Antwort: %s)

en: Awaiting spam check
de: Warten auf Spam-Prüfung

en: Flagged as spam by Akismet
de: Als Spam markiert durch Akismet

en: Cleared by Akismet
de: Gesäubert durch Akismet

en: Flagged as spam by %s
de: Als Spam markiert von %s

en: Un-spammed by %s
de: Als spamfrei markiert von %s

en: View comment history
de: Bearbeitungshistorie ansehen

en: History
de: Verlauf

en: %s approved | %s approved
de[0]: %s Genehmigt
de[1]: %s Genehmigte

en: %s ago
de: vor %s

en: %s reported this comment as spam
de: %s hat angegeben, dass dieser Kommentar Spam ist

en: %s reported this comment as not spam
de: %s hat angegeben, dass dieser Kommentar kein Spam enthält

en: Cleaning up spam takes time.
de: Spam aussortieren braucht Zeit.

en: Since you joined us, Akismet has saved you %s days!
de: Seit Du beigetreten bist, hat Dir Akismet %s Tage erspart!

en: Since you joined us, Akismet has saved you %d hours!
de: Seit Du beigetreten bist, hat Dir Akismet %d Stunden erspart!

en: Since you joined us, Akismet has saved you %d minutes!
de: Seit Du beigetreten bist, hat Dir Akismet %d Minuten erspart!

en: Akismet Widget
de: Akismet-Widget

en: Display the number of spam comments Akismet has caught
de: Zeige die Anzahl der Spamkommentare, die Akismet blockiert hat.

en: Spam Blocked
de: Spam wurde blockiert

en: Title:
de: Titel:

en: <strong class="count">%1$s spam</strong> blocked by <strong>Akismet</strong> | <strong class="count">%1$s spam</strong> blocked by <strong>Akismet</strong>
de[0]: <strong class="count">%1$s Spam</strong> blockiert von <strong>Akismet</strong>
de[1]: <strong class="count">%1$s Spam</strong> blockiert von <strong>Akismet</strong>

en: Akismet caught this comment as spam
de: Akismet hat diesen Kommentar als Spam erkannt

en: Comment status was changed to %s
de: Kommentarstatus wurde geändert zu %s

en: Akismet cleared this comment
de: Akismet hat diesen Kommentar blockiert

en: Comment was caught by wp_blacklist_check
de: Kommentar wurde als Spam markiert, da er einen Begriff aus der Kommentar-Blacklist enthält.

en: Akismet was unable to check this comment (response: %s), will automatically retry again later.
de: Akismet war es nicht möglich, diesen Kommentar zu überprüfen (Antwort: %s). Akismet wird später eine erneute Überprüfung durchführen.

en: Akismet caught this comment as spam during an automatic retry.
de: Akismet hat diesen Kommentar durch eine erneute Überprüfung als Spam erkannt.

en: Akismet cleared this comment during an automatic retry.
de: Akismet hat diesen Kommentar durch eine erneute Überprüfung als frei von Spam erkannt.

en: Akismet %s requires WordPress %s or higher.
de: Akismet %s benötigt WordPress %s oder höher.

en: Please <a href="%1$s">upgrade WordPress</a> to a current version, or <a href="%2$s">downgrade to version 2.4 of the Akismet plugin</a>.
de: Bitte <a href="%1$s">aktualisiere WordPress</a> auf eine aktuelle Version oder führe ein <a href="%2$s">Downgrade auf Version 2.4 des Akismet-Plugins</a> durch.

en: Summaries
de: Zusammenfassungen

en: Past six months
de: Letzte sechs Monate

en: Spam blocked
de: Spam abgewehrt

en: All time
de: Gesamte Zeit

en: Accuracy
de: Genauigkeit

en: %s missed spam, %s false positive | %s missed spam, %s false positives
de[0]: %s Spam verfehlt, %s falsch positiver
de[1]: %s Spam verfehlt, %s falsch positive

en: Show approved comments
de: Genehmigte Kommentare anzeigen

en: Note:
de: Hinweis:

en: Disconnect this account
de: Dieses Konto abkoppeln

en: Save Changes
de: Änderungen speichern

en: Next Billing Date
de: Nächstes Rechnungs-Datum

en: Upgrade
de: Aktualisierung

en: Change
de: Ändern

en: Activate your Akismet account
de: Aktiviere dein Akismet-Konto

en: <strong>Almost done</strong> - activate your account and say goodbye to comment spam
de: <strong>Fast geschafft</strong> – aktiviere Dein Benutzerkonto und sage „Auf Nimmer-Wiedersehen“ zu Kommentar-Spam
